Регионы

Размер шрифта AA

УФК по Саратовской области
официальный сайт
Предыдущая версия сайта

Расширенный поиск

Гостев Май Николаевич

Гостев Май Николаевич

Родился 9 апреля 1926 года в селе Молахово Тростнянского района Курской области в многодетной семье рабочих, детей было семеро: четыре брата и три сестры. С 1933 года учился в школе г. Воронежа. Когда началась война, в 1941 году вместе с семьей эвакуировался в Саратовскую область Красноярский район с.Усть-Караман. При эвакуации во время бомбёжки брат Володя получил контузию. После окончания в Красном Яре курсов механиков, работал бригадиром тракторной бригады при Красноярском МТС.


В 1943 году, приписав себе 2 года, прошёл ускоренные курсы артиллеристов на базе 1-ой Вольской военной авиационной школы авиамехаников (ныне Вольское высшее военное училище тыла (военный институт)), после окончания которых, был направлен на 2-ой Прибалтийский Фронт на должность командира 76 мм. орудия в Гвардейский 31-ый стрелковый полк.

 



За успешно проведённые боевые действия, Гостев Май Николаевич неоднократно отмечался командованием полка.


В связи со сложившейся тяжёлой обстановкой по направлению наступления Фронта, для выполнения особого задания в 1945 году командованием полка было принято решение о создании разведгруппы из пяти человек, в состав которой вошёл и М.Н. Гостев как специалист артиллерии, для создания карты огневых точек и классификации орудий противника. Основной задачей группы было взять «языка» из офицерского состава фашистов, владеющего необходимой информацией о расположении укрепрайонов, составе и численности войск, оказывающих сопротивление. Перейдя линию Фронта и проникнув в расположение противника, группа приступила к выполнению задания. Гостевым была составлена подробная схема места нахождения пушек, пулеметных гнезд и ДЗОТ – ов с указанием калибра вооружения, а также был указан ориентировочный состав расчетов военных на данных огневых точках. После нанесения схем на карту, разведчики определили штабной блиндаж и ворвались в него, уничтожив охрану, расстреляли находившихся в нем офицеров. Один из раненых фашистов выстрелил в Гостева разрывной пулей дум-дум (экспансивная пуля получила название цветок, она раскрывает свои лепестки смерти только тогда, когда попадает в мягкие ткани, разрывая при этом не только мышцы, но и кости), которая и перебила ему левую руку. С командиром разведгруппы им удалось вытащить офицера в траншею, после чего Гостев потерял сознание. В траншее завязался бой. Когда Гостев очнулся, то увидел, что вместо руки торчала кость, а сама рука висела на коже и разорванных мышцах, он снова потерял сознание. Командир группы и оставшийся в живых разведчик на себе несли Гостева и фрица. Невероятными усилиями им удалось добраться до своих. Помогло то, что услышав шум боя полк открыл ответный огонь, а оставшиеся в расположении разведчики из разведвзвода бросились на выручку своим.

Благодаря полковым медикам руку удалось сохранить, вовремя пришили, но все осколки удалить не смогли, в следствии чего кисть не поднималась.

В результате дерзкой вылазки в расположение врага, погибли два разведчика. Гостев был тяжело ранен, но задача, поставленная командованием была выполнена: составлена подробная карта огневых точек, в плен был взят немецкий офицер (гауптман-капитан), который располагал ценной информацией.

Все участники разведгруппы были награждены. Командир разведгруппы был представлен к Ордену Боевого Красного знамени, разведчики к Орденам Красной Звезды, Гостев Май Николаевич был награжден высшей солдатской наградой Орденом Славы III степени.

 


Из троих, ушедших из семьи Гостевых: отца и двух братьев, вернулся только Май Николаевич в апреле 1946 года. На работу пошёл в свой родной Красноярский МТС бригадиром тракторной бригады, но ранение давало о себе знать, в январе 1948 года врачи запретили работу с техникой и Майю Николаевичу пришлось поменять род занятий. В январе 1948 года началась его деятельность в финансовых органах. С начало учетным инспектором госстраха и налоговым агентом при Красноярском Райфо. После переезда в город Маркс Саратовской области с января по сентябрь 1950 года продолжил свою трудовую деятельность в Марксовском Райфо налоговым агентом Бородаевского сельского совета. После небольшого перерыва в мае 1953 года поступил на службу в тот же отдел учетным налоговым инспектором и проработал в этой должности до 30 июня 1955 года.

 

В ноябре 1965 года в семье Гостева Мая Николаевича родился сын, которого он назвал в честь дорогих его сердцу людей: погибшего под городом Черниговом брата Гостева Евгения Николаевича и командира разведчиков, погибшего через две недели после описанной в статье операции, его тоже звали Евгением.

Заслуженные награды участника Великой Отечественной войны Гостева Мая Николаевича:


Документ создан 23 мая 2019, 13:10 (изменено 24 мая 2019, 11:25)