Карта Территориальные органы и подведомственные учреждения /
УФК по Саратовской области

УФК по Саратовской области

Двуглавный орел Двуглавный орел
КАЗНАЧЕЙСТВО РОССИИ
КАЗНАЧЕЙСТВО РОССИИ
X X

Мучкаев Н.Р

Шадчин Петр Владимирович

1915


Мой прадедушка - Шадчин Петр Владимирович родился 20 декабря 1915 года в селе Клинцовка, Дергачевского района (ныне Пугачевского района) Саратовской области, в простой крестьянской семье. Обучался грамоте в местной школе, имел образование 3 класса. После получил специальность «комбайнер».


Боевой путь моего прадеда начался со срочной службы в феврале 1937 года по декабрь 1938 года, на тот момент являлся курсантом по специальности «авиационный моторист» в 14-й авиационной школе города Энгельс. После окончания обучения продолжил службу там же, и в ноябре 1940 года был уволен в запас.

В июле 1941 года, в связи с нападением фашистской Германии мой прадед был мобилизован Пугачевским РВК. В соответствии с полученной военной специальностью был направлен в состав 161-го истребительного авиационного полка, базировавшийся в Балабасово (аэродром), Витебской области (Белоруссия) в качестве авиационного моториста в звании «сержант».


В дальнейшем в декабре 1943 года был переведен в 86-й гвардейский истребительный авиационный полк. Участвовал в ключевых сражениях, таких как операция «Багратион» и «Берлинская стратегическая наступательная операция». После капитуляции и объявления Великой победы над фашисткой Германией 9 мая 1945 года продолжил воинскую службу вплоть до 25 октября 1945 года и был демобилизован в запас. За участие в Великой Отечественной Войне был награжден медалями:

· «За боевые заслуги»

· «За победу над Германией»

По возвращению в родные края, мой прадедушка покорил сердце моей прабабушки - Шумаковой Марии Егоровны своей искусной игрой на гармони и каллиграфически красивыми письмами. Она, в свою очередь, в военное время трудилась в тылу в швейной мастерской по пошиву одежды для бойцов, стирала бинты и ухаживала за ранеными.

Уже в мирное время мои прадедушка и прабабушка работали на благо нашего будущего, родили и воспитали четверо детей, что дало продолжение новым «ветвям истории» моей семьи.

Я бесконечно горд, что мои предки со всем остальным советским народом, превозмогая все тяготы и лишения, ужасы войны, защищали нашу Родину от фашизма!

Читать также