Рябко Павел Семенович
1925 г.
Мой дед – Рябко Павел Семенович, родился в селе Киевка Новоузенского района Саратовской области в 1925 году.
В 17 лет его призвали в ряды Советской Армии. С января 1943 года, в составе второго Украинского фронта участвовал в боях с немецко - фашискими захватчиками, активно участвовал в боевых действиях, за что неоднократно был отмечен боевыми наградами.
В архивах Министерства обороны мне удалось обнаружить копию наградного листа, в котором описан один из боевых подвигов моего деда, проявленным им в боях с немецкими захватчиками за город Алитус, Литва. Наградной лист датирован 16 августа 1944 года.
Краткое содержание боевого подвига: «9-го июля 1944 года в бою за город Алитус, смело командуя отделением, первым ворвался в город. Скрытно пробираясь от дома к дому вывел своё отделение к реке Не́ман и внезапно напал на немцев, охраняющих подход к переправе через реку. Действуя храбро и решительно, личным примером воодушевляя бойцов своего отделения, гранатой и огнем из автомата уничтожил станковый пулемет вместе с расчётом и огнем из автомата убил трех немцев. Своим отделением тов. Рябков отрезал путь отхода немцев через переправу и обеспечил продвижение своему взводу. В результате чего, переправа через реку была занята. Достоин правительственной награды ордена Красная Звезда».
27 октября 1944 году после одного из боёв его ошибочно посчитали пропавшим без вести и только в январе 1945 года его родителям пришло об этом извещение, так называемая «Похоронка», хотя всё это время он был жив.

Позже его исключили из списка безвозвратных потерь, так как он был внесён в него по ошибке.
В начале осени 1944 года участвовал в Бухарестско - Арадской наступательной операции войск СССР по освобождению Румынии от немецко – венгерских войск, где был сильно ранен.
В апреле 1945 года участвовал в боях по освобождению города-крепости Кёнигсберг.
После окончания Великой Отечественной Войны он вернулся в родное село, где до самой старости работал в колхозе.